Саратовская администрация установила на фасаде школы мемориальную доску осужденному за убийство участнику войны в Украине
Саратовская администрация установила на фасаде школы мемориальную доску осужденному за убийство участнику войны в Украине
14 января 2023, 0:39

Администрация Саратова установила в школе № 11 мемориальные доски погибшим на войне в Украине выпускникам — 39-летнему прапорщику Денису Ковырзину и 38-летнему рядовому Игорю Смирнову. Внимание на это обратила Русская служба «Би-би-си».

Ковырзин — служивший в Росгвардии ветеран войны в Чечне — погиб в Донбассе в начале августа 2022 года. На установленной на фасаде табличке написано, что он получил медаль «За отвагу». О Смирнове известно только то, что он погиб в апреле и награжден орденом Мужества.

Как выяснила «Би-би-си», в 2016 году Пресненский районный суд приговорил Ковырзина к 7,5 годам колонии строгого режима по делу об убийстве и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 105 и часть 1 статьи 222 УК). Согласно материалам Мосгорсуда, Ковырзин застрелил человека во время конфликта с «лицами таджикской национальности» в 2012 году, но арестовали его только через четыре года.

Свидетели по делу сообщали, что прапорщик был пьян и требовал у мигрантов вернуть сумку, которую те, по мнению росгвардейца, украли у его спутницы. Мужчины подрались, их разняли, но через полчаса прапорщик вернулся на место драки, достал два пистолета и открыл стрельбу. Ковырзин отбывал наказание в ИК-11 города Бор Нижегородской области. О вербовке заключенных в этой колонии в июле сообщал правозащитный проект Gulagu.net.

Церемония открытия досок, на которую пришли саратовские чиновники, прошла 9 декабря. В конце мероприятия школьники исполнили песню «Я внук того солдата», в которой есть слова: «Я брат того солдата, прошедшего Кавказ, Цхинвали отстоявшего, Пальмиру и Донбасс».

В Серове Свердловской области 5 января с почетным караулом похоронили заключенного Сергея Молодцова, погибшего в Украине. Администрация округа писала, что он воевал в составе «ЧВК Вагнера». В 2017 году Молодцова приговорили к 11 годам 6 месяцам в колонии особого режима. По версии следствия, после дословно-усрочного освобождения из колонии он до смерти избил мать, когда поздно вечером вернулся пьяный домой.