Адвокаты запустили открытое письмо с требованием допустить к Навальному гражданских врачей и перестать отправлять его в ШИЗО
Адвокаты запустили открытое письмо с требованием допустить к Навальному гражданских врачей и перестать отправлять его в ШИЗО
16 января 2023, 15:02

Адвокаты начали подписывать открытое письмо Владимиру Путину с требованием прекратить выдворять Алексея Навального в ШИЗО и допустить к нему гражданских врачей. Обращение опубликовал адвокат Виктор Дроздов в фейсбуке.

«Беспрерывное содержание в ШИЗО на протяжении неимоверно долгого времени является откровенной пыткой и фактически причиняет тяжкий вред его здоровью, создает прямую угрозу его жизни», — говорится в письме. Дроздов также отметил, что поводы для отправки Навального в изолятор направлены не на исправление заключенного, а на издевательство.

Также адвокаты потребовали снять «информационную блокаду», созданную вокруг условий содержания оппозиционера во владимирской исправительной колонии №6, и провести гласную проверку законности действий сотрудников ФСИН.

Ранее в поддержку Навального выступили несколько сотен медиков. Они потребовали «прекратить издевательства» над оппозиционером и допустить к нему гражданских врачей, так как у него лихорадка и кашель. После этого политику, по словам адвоката Вадима Кобзева, начали выдавать антибиотики и дополнительный кипяток — две кружки в день.

«В нормальной ситуации это не так опасно, но в ШИЗО грипп приходится переносить "на ногах" буквально — койка отстегивается от стены только на ночь, элементарные медикаменты из обычной аптеки не принимают, хоть и написаны пачки заявлений по всем адресам», — отмечал Кобзев.