Адвокат Навального сообщил, что оппозиционеру в колонии начали выдавать антибиотики и дополнительные две кружки кипятка
Адвокат Навального сообщил, что оппозиционеру в колонии начали выдавать антибиотики и дополнительные две кружки кипятка
12 января 2023, 21:03

Состояние здоровья Алексея Навального, который заболел в ШИЗО владимирской ИК-6, перестало ухудшаться. Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

Политику начали давать антибиотики и дополнительный кипяток — две кружки в день.

«Все жутко забегали и засуетились, температуру мерят под видеорегистратор, но больше ничего не происходит. <…> Все суды до конца недели мы отложили. Отдадут ли переданные лекарства, не знаем, но надеемся, что да. Навальный передает всем привет, спасибо за беспокойство и отдельную благодарность поддержавшим его врачам!» — написал Кобзев в своем твиттере.

Сам Навальный также передал письмо своим соратникам, которое они опубликовали в его инстаграме. Политик рассказывает, что заключенные, сидящие в камерах ШИЗО по обе стороны коридора, могут переговариваться, не повышая голос. Около месяца назад в камеру напротив «поместили психа», который «орет по 14 часов днем и по 3 часа ночью».

«Месяц я просто офигеваю и каждую проверку начинаю с требования убрать куда-нибудь психа. Ночью невозможно спать, а днем читать. Они не убирают. <…> Особенно классно болеть: днем маешься в камере с температурой и мечтаешь о ночи, когда отстегнут койку, а ночью слушаешь бодрый лай соседа. Как известно, лишение сна — одна из самых эффективных пыток», — написал он.

По словам политика, этому заключенному назначили 24 года колонии, однако срок он отбывал в другом месте. Месяц назад, как рассказывает оппозиционер, его специально перевели во владимирскую ИК-6.

Ранее стало известно, что оппозиционер заболел после того, как к нему в камеру несколько раз подселяли человека, «имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной». Соседа Навального выпускали из изолятора и отправляли в медсанчасть, а потом возвращали в камеру ШИЗО к политику.

Самого оппозиционера, по словам его соратников, отказались класть в тюремную больницу, так как, по мнению администрации колонии, «он там только больше заболеет». В защиту политика выступили несколько сотен врачей, которые потребовали «прекратить издевательства» над Навальным и допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу.

Перед новым годом оппозиционера десятый раз отправили в ШИЗО. Комиссия, которую собрали 31 декабря, назвала нарушением умывание политика на полчаса раньше положенного времени и назначила ему 15 суток изолятора.