Экс‑командир отделения «ЧВК Вагнера» нелегально пересек границу с Норвегией и попросил политическое убежище
Экс‑командир отделения «ЧВК Вагнера» нелегально пересек границу с Норвегией и попросил политическое убежище
16 января 2023, 10:26

Бывший командир отделения «ЧВК Вагнера» Андрей Медведев после истечения контракта нелегально пересек границу с Норвегией и попросил предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин; Медведев подтвердил информацию The Insider.

В разговоре с правозащитником Медведев уточнил, что перешел границу в районе населенного пункта Никель в Мурманской области. Оказавшись за пределами России, мужчина попросил местную жительницу вызвать полицию. Силовики задержали его и предъявили обвинение по статье о незаконном пересечении границы. После этого бывшего наемника доставили на самолете в Осло, где поселили в центр для мигрантов.

«За мной гонялись бывшие работодатели — компания "ЧВК Вагнера", Пригожин и его банда, там ФСБ России. Они подключили уголовный розыск РФ при МВД. Угрожала опасность, опасность в том, что я буду схвачен, что меня убьют, что пристрелят или еще хуже, как с Нужиным поступят, просто казнь кувалдой», — объяснил свое решение о побеге Медведев.

Как отметил Осечкин, наемник и его знакомый обратились в Gulagu.net в декабре прошлого года, так как они хотели избежать «фирменной казни» с кувалдой. О первой такой расправе стало известно в ноябре. Тогда появилось видео, на котором бойца «ЧВК Вагнера» Евгения Нужина бьют кувалдой по голове. «Мне кажется, этот фильм называется "Собаке — собачья смерть"», — комментировал ролик Пригожин.

Летом представители «ЧВК Вагнера» и сам Пригожин стали вербовать заключенных для участия в войне с Украиной. Статистика ФСИН показывает, что к концу октября тюремное население России сократилось на 23 тысячи человек. Добровольцам обещают выплаты и помилование, а за дезертирство грозят расстрелами.