«Роснефть» потребовала от Spiegel удалить из материала цитату об экс‑председателе совета директоров компании Герхарде Шредере
«Роснефть» потребовала от Spiegel удалить из материала цитату об экс‑председателе совета директоров компании Герхарде Шредере
16 января 2023, 20:47

«Роснефть» подала в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к немецкому изданию Spiegel. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ.

Как пишут правозащитники, поводом стало интервью с политиком Гезине Шван и историком Яном Клаасом Берендсоном. Точное название и содержание материала не уточняется. Вероятно, речь идет о тексте на немецком языке Was würde Willy Brandt jetzt tun?. Он посвящен сравнению взаимоотношений двух стран в XX веке и сейчас. Шван, отвечая на вопрос корреспондентки Spiegel, говорила, что не одобряла связь Шредера с «Роснефтью».

Компания требует удалить фразу политика и опубликовать опровержение. Юрист Екатерина Зубань, представляющая интересы издания, говорит, что редакция Spiegel выступила площадкой для размещения критического мнения интервьюируемой. Более того, о «Роснефти» в тексте упоминается вскользь.

Весной 2022 года Герхард Шредер ушел из совета директоров «Роснефти», которым руководил с 2017 года. С 1998 по 2005 год он занимал пост федерального канцлера Германии. Осенью 2020 года Шредер пригрозил подать в суд на таблоид Bild за интервью, в котором Алексей Навальный назвал его «мальчиком Путина на побегушках».