Суд приостановил статус «иностранного агента» краснодарского адвоката Михаила Беньяша
Суд приостановил статус «иностранного агента» краснодарского адвоката Михаила Беньяша
17 января 2023, 15:58

Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил иск адвоката Михаила Беньяша с требованием приостановить его статус «иностранного агента» до решения суда об исключении его из реестра Минюста. Об этом сообщает «Адвокатская улица».

В издании уточнили, что теперь вплоть до дня, когда будет принято решение о лишении Беньяша статуса или о законности его включении в список, адвокат в праве не использовать маркировку «иностранного агента». Кроме того, он может не подавать отчетность в Минюст.

«Не хочу в пафос пускаться, это даже и не победа, это так, микроуспех. Но их так мало, особенно в "иноагентских" делах, что даже это хоть как-то дает силы. Я надеюсь доказать, что подлые, низкие, несообразительные, неприятные люди из Минюста, сделавшие меня "иноагентом", были неправы», — сказал Беньяш.

Адвоката внесли в реестр физлиц — «иностранных агентов» в октябре прошлого года. После этого его отстранили от защиты троих росгвардейцев, уволенных из-за отказа ехать на войну в Украину. Как пишет «Адвокатская улица», решение суда о приостановке статуса может положительно сказаться на этом деле.