Суд утвердил срок в пять лет колонии, назначенный канскому подростку Никите Уварову
Суд утвердил срок в пять лет колонии, назначенный канскому подростку Никите Уварову
17 января 2023, 11:43

Верховный суд утвердил приговор в виде пяти лет колонии для канского подростка Никиты Уварова, которого признали виновным в обучении террористической деятельности (статья 205.3 УК). Об этом сообщает корреспондент SOTAvision из зала суда.

«Я не опасен для общества. Я считаю, что 5 лет тюремного заключения — это слишком жестоко. Я раскаялся, исправился и больше не планирую попадаться в поле зрения органов и нарушать закон», — сказал молодой человек во время заседания.

Уваров единственный из трех обвиняемых подростков получил реальный срок. Его знакомых освободили от ответственности по статье о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, по другим статьям им назначили три и четыре года условно. Суд вынес решение в феврале прошлого года.

Подростков задержали в ноябре 2020 года, тогда они расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Силовики утверждали, что нашли в телефонах детей обсуждение взрыва здания ФСБ в Minecraft. По версии следствия, школьники «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства» планировали теракты в зданиях правоохранительных органов Канска.