РКН отчитался о блокировке 306 страниц по закону о «пропаганде» ЛГБТ; в реестр попали 216 ссылок на сайт «Смена пола и гей‑секс это круто»
РКН отчитался о блокировке 306 страниц по закону о «пропаганде» ЛГБТ; в реестр попали 216 ссылок на сайт «Смена пола и гей‑секс это круто»
17 января 2023, 14:19

Из 306 заблокированных Роскомнадзором страниц с начала декабря 216 находятся на сайте «Смена пола и гей-секс это круто», публикующем сатирические тексты и антивоенные заявления. Внимание на это обратил правозащитник Игорь Кочетков.

Речь идет о блокировках по закону об «ЛГБТ-пропаганде», который вступил в силу в начале декабря. По мнению Кочеткова, сайт https://smena-pola-i-gay-sex-eto-kruto.rashka.net мог быть создан специально для нарушения нового законодательства.

При этом «Роскомсвобода» пишет, что ресурс существовал и раньше, но на доменах Soprotivlenie2, «Ватников.Нет», Anticenzura и PontorezNe. Правозащитники описывают проект как способ «троллинга» властей. Чаще всего на нем публикуются материалы на темы, связанные с президентом, войной и органами власти.

Согласно реестру «Роскомсвободы», большинство ссылок на страницы «Смена пола и гей-секс это круто» потребовали заблокировать региональные суды и Роспотребнадзор, в некоторых случаях госорган, принявший решение об ограничении доступа, не указан.

Путин 5 декабря подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди россиян всех возрастов. Тему запретили транслировать в СМИ, рекламе, кино, литературе и компьютерных играх. Позже, 27 декабря, премьер-министр Михаил Мишустин выпустил постановление, по которому Роскомнадзор сможет блокировать сайты с упоминанием ЛГБТ. Уже 16 января представитель ведомства рассказал «Ведомостям» о 306 блокировках.