Суд признал незаконным решение колонии в Оренбурге отправить осужденного по «пензенскому делу» в камеру, засыпанную шпаклевкой
Суд признал незаконным решение колонии в Оренбурге отправить осужденного по «пензенскому делу» в камеру, засыпанную шпаклевкой
18 января 2023, 20:02

Центральный районный суд Оренбурга признал незаконным решение поместить осужденного по «пензенскому делу» Виктора Филинкова в помещение камерного типа (ПКТ), засыпанное сухой шпаклевкой. Об этом в твиттере сообщил адвокат Филинкова Виталий Черкасов.

Филинков, отбывающий срок в ИК-1 Оренбургской области, содержался в одиночной камере, куда его перевели на два месяца, с 3 ноября 2022 года. 8 ноября, в день рождения Филинкова, его превели в другую камеру, на всех поверхностях которой, по словам адвоката Черкасова, «толстым слоем была рассыпана строительная смесь». В шпаклевке был в том числе пол, туалет, стол, лавка, тумба и внутренняя часть шкафа.

Осужденный попросил перевести его в чистую камеру, но колония сделала это только через восемь дней, когда Филинков подал жалобу в прокуратуру. Черкасов подчеркнул, что все это время его подзащитный «дышал опасной взвесью». В итоге суд пришел к выводу, что условия в ПКТ не соответствовали санитарным нормам.

В 2021 году Филинков рассказывал, что его на месяц оправили в ЕКПТ из-за бритвы, которую ему подбросили сотрудники ФСИН в день его рождения.

Летом 2020 года Виктора Филинкова приговорили к семи годам колонии общего режима по делу об участии в «террористическом сообществе "Сеть"» (часть 2 статьи 205.4 УК). Фигурант сообщал, что давал признательные показания под пытками. В августе 2021 года его доставили в ИК-1 спустя 45 дней этапа. В колонии Филинкова почти не выпускают из ШИЗО и одиночных камер за разные взыскания.