Скопинца оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу об уклонении от прохождения срочной службы
Скопинца оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу об уклонении от прохождения срочной службы
18 января 2023, 12:11

Скопинский районный суд Рязанской области оштрафовал годного к военной службе местного жителя на 50 тысяч рублей по делу об уклонении от призыва (часть 1 статьи 328 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

В пресс-релизе не называется фамилия осужденного, однако известно, что первая буква его фамилии «П». С 2013 года суд рассмотрел лишь четыре дела по части 1 статьи 328 УК, единственный фигурант дела, подходящий под описание, это Никита Праслов. Его дело поступило в суд в августе, а приговор вынесли 13 января.

По версии следствия, Праслов получил под роспись повестку на прохождение срочной воинской службы, однако не явился в военкомат в назначенное время. Согласно решению суд, молодой человек сделал это «умышленно с целью уклонения от военной службы, без каких-либо уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы».

Во время заседания житель Скопина не признал вину.

В ноябре прошлого года депутаты решили внести в Госдуму законопроект, который предусматривает включение в статью 328 УК пункт об уклонении от мобилизации. Но «Единая Россия» объявила о снятии законопроекта с рассмотрения.