В Нижнем Новгороде 51‑летнего «Свидетеля Иеговы» приговорили к 6 годам условно
В Нижнем Новгороде 51‑летнего «Свидетеля Иеговы» приговорили к 6 годам условно
19 января 2023, 20:24

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода назначил шесть лет условно 51-летнему «Свидетелю Иеговы» Геворгу Геворкяну по делу об экстремистском сообществе. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы».

Судья Максим Сироткин 17 января признал Геворкяна виновным в организации деятельности запрещенного религиозного объединения (часть 1 статьи 282.2 УК). Ранее прокурор попросил приговорить фигуранта дела к восьми годам реального срока.

«Мои взгляды абсолютно противоположны тому, что мне вменяется», — сказал Геворкян. По его словам, он участвовал в религиозных собраниях, «которые существуют, чтобы изучать Библию, вместе молиться и поддерживать друг друга». Геворкян не признал вину.

Cиловики пришли с обыском домой к Геворкяну летом 2019 года. После этого его задержали на заводе, где он работал водителем погрузчика, и отвезли на допрос. Изначально Геворкян проходил свидетелем по делу пятерых других «Свидетелей Иеговы» из Нижнего Новгорода, однако в 2021 году его самого начали преследовать.

В 2017 году религиозную организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской и запретили в России. При этом в ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения «Свидетелей Иеговы» нельзя считать деятельностью экстремистской организации. ЕСПЧ признал запрет организации в России и преследование верующих незаконными.