РКН составил очередной протокол на Twitch из‑за отказа удалять интервью с Алексеем Арестовичем
РКН составил очередной протокол на Twitch из‑за отказа удалять интервью с Алексеем Арестовичем
19 января 2023, 19:49

Роскомнадзор составил протокол на стриминговый сервис Twitch из-за отказа удалять материалы о войне в Украине. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Таганского районного суда Москвы.

Суд рассмотрит административное дело 31 января, сервису грозит до 4 млн рублей штрафа по статье о неудалении запрещенного контента (часть 2 статьи 13. 41 КоАП). В пресс-службе уточнили, что протокол на Twitch составили в том числе из-за отказа удалить стрим экс-адвоката Марка Фейгина с бывшим советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.

Как отметил «Интерфакс», в общей сложности стриминг уже получил около 20 млн рублей штрафов по аналогичным протоколам, несколько — из-за отказа удалять интервью с Арестовичем.

Также в ноябре 2022 года Арбитражный суд Москвы арестовал имущество компании Amazon и принадлежащего ей Twitch на 3 млрд рублей в качестве обеспечительной меры по иску Кирилла Малофеева — сына владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Малофеев-младший вел стримы на платформе Twitсh под ником Likkrit. Его аккаунт заблокировали в апреле 2022 года из-за санкций США.