Конвоир избил в суде автора «Протестного МГУ» Дмитрия Иванова; он пытался опустить студента головой в унитаз и угрожал изнасилованием
Конвоир избил в суде автора «Протестного МГУ» Дмитрия Иванова; он пытался опустить студента головой в унитаз и угрожал изнасилованием

Студента-математика и автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, обвиняемого по делу о военных «фейках», избил конвоир после заседания в Тимирязевском районном суде Москвы. Об этом сообщила группа поддержки активиста. Эту информацию «Медиазоне» подтвердила адвокат Иванова Мария Эйсмонт.

Вчера, 18 января, Иванов ждал, пока Эйсмонт согласует с судьей следующие даты заседаний. Он также хотел спросить у адвоката, когда она его посетит. В это время конвоир «довольно грубо» ворвался в аквариум к Иванову и попытался его оттуда вытащить, пояснила Эйсмонт. По ее словам, Иванов попросил сотрудника дать ему дослушать «две минуты», но тот заломил ему руки и увел.

На следующий день подзащитный рассказал Эйсмонт, что конвоир спустил его по лестнице, выключил видеорегистратор и избил по голове и ребрам, в том числе ногами и дубинкой, а также продолжил заламывать руки за спину в коридоре конвойного помещения.

Иванов добавил, что силовик пытался опустить его головой в унитаз и угрожал, что «введет ему палку в анальное отверстие». Второй сотрудник «наблюдал» за этим и «бездействовал». Эйсмонт предположила, что Иванова били так, чтобы «не оставить следов». Врач в СИЗО зафиксировал у него только небольшие гематомы на запястьях.

Студента арестовали в июне 2022 года. Его обвиняют в распространении «заведомо ложной» информации о российской армии группой лиц по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 207.3 УК). Следствие в том числе сочло «фейками» сообщения об убийствах мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры Украины и отказ называть войну «специальной операцией».