Адвоката из Кабардино‑Балкарии, жаловавшегося на полицейское насилие, приговорили к реальному сроку по делу о нападении на силовика
Адвоката из Кабардино‑Балкарии, жаловавшегося на полицейское насилие, приговорили к реальному сроку по делу о нападении на силовика
23 января 2023, 15:32

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской республики приговорил к полутора годам колонии адвоката Ратмира Жилокова по делу о нападении на полицейского (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщила пресс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Татьяна Стрельчук.

По версии следствия, в мае 2020 года силовики приехали в незаконное казино в Нарткале. Тогда сотрудница заведения вызвала Жилокова. Адвокат вступил в конфликт с полицейскими и ударил одного из них лбом по голове, считают в СК.

Как пишет Стрельчук, замначальника по охране общественного порядка ОМВД по Урванскому району Тимур Нагоев угрожал юристу, а после словесной перепалки заломил ему руки и приказал подчиненным задержать адвоката. В отдел для защиты Жилокова приехали его коллеги, в том числе Диана Ципинова. В итоге она также стала фигуранткой дела по статье 318 УК.

Силовики утверждали, что посетители пытались прорваться в отдел, и во время потасовки Ципинова ударила полицейского по лицу и ногой в пах. После этого ее заковали в наручники.

Сами же адвокаты говорили о насилии со стороны полицейских. Они требовали возбудить дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Адвокатская палата Кабардино-Балкарии также обращалась «с соответствующими заявлениями» в прокуратуру, МВД, Минюст и общественную палату республики.