Силовики пришли с обысками к шести крымским татарам
Силовики пришли с обысками к шести крымским татарам
24 января 2023, 10:52

В Джанкойском районе Крыма силовики пришли с обысками в квартиры, где проживают крымские татары и их родственники. Об этом сообщает правозащитное объединение «Крымская солидарность».

По данным движения, обыски прошли у Экрема Кроша, Айдера Асанова, Рефата Сейдаметова, Османа Абдуразакова, Лемана Зекирьяева и Халила Мамбетова. Всех их задержали и повезли в управление ФСБ по Крыму.

Крош родной брат активиста Энвера Кроша, которого в августе отправили в СИЗО по делу об отделении «Хизб ут-Тахрир», а Абдуразаков родственник арестованного по тому же делу Эдема Бекирова.

Супруга Асанова рассказала правозащитникам, что к ним постучались в 4 утра. По ее словам, «люди в масках» стали бить ее мужа ногами. «Меня с детьми закрыли в комнате, забрали все телефоны. Возле нас стоял мужчина с автоматом, нас закрыли в комнате, сказали что будет обыск», — добавила женщина.

Как отметили жены Асанова, Кроша и Сейдаметова, силовики нашли у них книги, которые они никогда не видели. «Сказали: "Здесь у вас книги какие-то лежат". Муж говорит: "Это не мои книги". "Нет, — говорит — Ваши". В общем, начали все это фотографировать. В общем подкинули», — рассказала супруга Кроша.

Российские власти связывают крымских татар с исламской партией «Хизб ут-Тахрир», которую Верховный суд в 2003 году признал террористической и запретил. Организация легально действовала на территории Украины, однако после присоединения Крыма, против которого выступали многие крымские татары, российские силовики начали преследовать предполагаемых сторонников партии.