Полиция Испании арестовала 74‑летнего пенсионера по подозрению в отправке посылок с бомбами в посольства США и Украины
Полиция Испании арестовала 74‑летнего пенсионера по подозрению в отправке посылок с бомбами в посольства США и Украины
26 января 2023, 0:15

МВД Испании арестовало в Бургосе 74-летнего мужчину по подозрению в отправке шести посылок с бомбами в испанские учреждения. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает издание ABC.

По данным полиции, дома у подозреваемого нашли пиротехнику. Источники ABC рассказали, что арестованный не был судим, до выхода на пенсию работал чиновником в городском совете Витории, «очень активен» в соцсетях и обладает «техническими знаниями».

Ведомство уточнило, что задержанный «самостоятельно изготовил и отправил все взрывные устройства», но не исключило «участие или влияние других лиц». Источники ABC также утверждают, что мужчина придерживается «пророссийских взглядов», при этом не связян с ультраправыми группировками из России.

На прошлой неделе американские и европейские официальные лица сообщили New York Times, что посылки со взрывчаткой в Испанию отправляли представители «Русского имперского движения» по наводке главного управления разведки Минобороны. По данным издания, члены движения были связаны с «крайне правыми испанскими организациями». Источники из США утверждали, что люди, стоящие за отправкой посылок, работают в ГРУ.

В ноябре и начале декабря прошлого года посылки со взрывчаткой пришли в посольства Украины и США в Мадриде, резиденцию испанского премьера Педро Санчеса, на авиабазу, а также в офис оружейной компании Instalazaв Сарагосе и в испанское Минобороны. В итоге пострадал сотрудник украинского представительства.