«Коммерсант»: поводом для дела против экс-директора театра «Красный факел» Кулябина стали надбавки к зарплате его сына
«Коммерсант»: поводом для дела против экс-директора театра «Красный факел» Кулябина стали надбавки к зарплате его сына
25 января 2023, 11:31

Бывшего директора новосибирского драматического театра «Красный факел» подозревают в выплате незаконных надбавок к зарплате его сына Тимофея Кулябина, работавшего в театре главным режиссером. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники знакомые с делом.

По версии следствия, за несколько лет сумма дополнительных выплат достигла 1,8 млн рублей. После проверки директор театра возместил эту сумму региональному Минкульту за счет средств «Красного факела», пишет издание.

24 января у Кулябина прошел обыск, после которого его задержали. Против экс-руководителя драмтеатра возбудили дело растрате денежных средств в крупном размере (часть 4 статьи 160 УК). Как уточняет «Коммерсант», 26 января мужчине планируют избрать меру пресечения.

Директора театра «Красный факел» уволили с поста в декабре прошлого года после 23 лет работы. По словам заместителя Кулябина Артема Ремнева, решение в одностороннем порядке приняло региональное министерство культуры.

Тимофей Кулябин занимал должность главного режиссера в «Красном факеле» с 2015 года. В феврале прошлого года он выступил против войны. В тот момент режиссер находился в Праге. Через два месяца стало известно о его увольнении.