«Аксиома»: силовики, арестованные по делу о смерти махачкалинца в ОВД, сказали, что он сам упал лицом на пол
«Аксиома»: силовики, арестованные по делу о смерти махачкалинца в ОВД, сказали, что он сам упал лицом на пол
25 января 2023, 14:47

Сотрудники ОВД по Советскому району Махачкалы, арестованные по делу о смерти задержанного Курбана Далгатова, сказали, что его травмы появились, когда он сам ударился лицом об пол. Об этом сообщает правозащитный проект «Аксиома».

Подозреваемые в превышении должностных полномочий (часть 5 статьи 286 УК) Ислам Атавов, Магомед Маликов и Магомедкамил Курбанов отказались признавать свою вину в смерти махачкалинца. Как утверждают силовики, при них Далгатов схватился за сердце, прислонился к стене и упал, ударившись лицом об пол.

По версии следствия, в ночь на 21 января полицейские задержали Далгатова, так как считали, что он помог скрыться знакомому, которого подозревали в стрельбе по человеку. Доставив мужчину в ОВД, силовики из «желания показать эффективность своей работы» стали требовать от него указать на местонахождение знакомого.

«В результате пыток задержанный перестал дышать, и полицейские пытались самостоятельно вернуть его к жизни. Когда они поняли, что это безуспешно, то привезли Далгатова в РКБ, где врачи констатировали смерть», — пишет «Аксиома». На теле умершего медики зафиксировали многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Троих полицейских задержали 21 января, через день их отправили в СИЗО.