Журналиста и директора музея истории Екатеринбурга оштрафовали из‑за поста «Нет войне!» в фейсбуке
Журналиста и директора музея истории Екатеринбурга оштрафовали из‑за поста «Нет войне!» в фейсбуке

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 30 тысяч рублей директора музея истории Екатеринбурга, бывшего журналиста Znak.com Игоря Пушкарева из-за антивоенного поста. Об этом из суда сообщают корреспонденты «Вечерних ведомостей» и 66.ru.

Пушкарев с октября 2022 года был и.о. директора музея, а 15 декабря управление культуры мэрии города назначило его директором организации. Спустя неделю домой к Пушкареву пришли полицейские и составили протокол о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

Дело возбудили из-за того, что на странице Пушкарева в фейсбуке в день вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года появилась картинка «Нет войне!». Сейчас она недоступна.

Пушкарев в суде сказал, что не размещал пост и с февраля прошлого года не вел страницу: «С учетом моей нынешней должности я ввел за правило не вести эту страницу. Пароль у меня там тоже был не супер сложный. Поэтому дальнейшую судьбу этой странички я не знаю. Я не понимаю, каким образом была установлена моя причастность к этой публикации».

Пушкарев выпускал на Znak.com несколько материалов, посвященных работе «ЧВК Вагнера». После назначения Пушкарева директором музея истории Екатеринбурга глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин потребовал от мэра Алексея Орлова освободить его от должности. Cтатьи Пушкарева о «ЧВК Вагнера» Пригожин называл «недостоверными», «порочащими» и написанными «по указанию кураторов ЦРУ».