В Иркутской области приостановили дело против заключенных, избивших другого осужденного, так как один из них уехал на войну
В Иркутской области приостановили дело против заключенных, избивших другого осужденного, так как один из них уехал на войну
26 января 2023, 14:36

В Иркутской области приостановили дело об избиении заключенного другими осужденными «по указанию неустановленных сотрудников колонии», так как один из нападавших уехал на войну, рассказал «Тайге.Инфо» адвокат пострадавшего Петр Курьянов.

Согласно постановлению, копия которого есть в распоряжении издания, следователь поручил уголовному розыску провести «розыск лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого». При этом, по словам Курьянова, заключенные на которых указал его подзащитный Спиридонов, фактически не привлечены в качестве обвиняемых.

Во время заседания, участвующий в нем по видеосвязи заключенный сказал, что фамилия одного из избивавших его Абаев. Как отметил Спиридонов, он уехал воевать в Донецкую область. Журналисты «Тайги.Инфо» напомнили, что осенью и зимой осужденных, которые отбывают наказание в иркутских колониях, вербовали в «ЧВК Вагнера». По их предположению, Абаев мог стать добровольцем.

Об отправке заключенных на войну стало известно летом. Тогда в российские колонии начали приезжать представители «ЧВК Вагнера» и Евгений Пригожин. Статистика ФСИН показывает, что к концу октября тюремное население России сократилось на 23 тысячи человек. Добровольцам обещают выплаты и помилование, а за дезертирство грозят расстрелами.

Власти поддерживают участие бойцов «ЧВК Вагнер» в войне. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал их «героями» и поручил «в срочном порядке» разработать поправки, которые позволят привлекать к уголовной ответственности за «дискредитацию» участников боевых действий.