В сеть «утекли» фрагменты кода из репозитория «Яндекса»
В сеть «утекли» фрагменты кода из репозитория «Яндекса»
26 января 2023, 15:54

В открытый доступ попали фрагменты старых исходных кодов сервисов «Яндекса», находившиеся во внутреннем репозитории; общий объем «слитых» данных в сжатом виде превышает 44,7 ГБ. Внимание на утечку обратил «Хабр».

Самыми большими опубликованными архивами стали frontend (18,26 ГБ), classfields (4,67 ГБ), market (4 ГБ), taxi (3,3 ГБ), portal (2,35 ГБ). Как пишут СМИ, речь идет о кодах более 10 сервисов компании. По словам автора публикации с архивом, он выгрузил его еще в июле 2022 года. Компания не назвала виновного в утечке, но источник из «Яндекса» уточнил, что это один из сотрудников.

В «Яндексе» подтвердили, что служба безопасности корпорации обнаружила данные в открытом доступе. «Мы проводим внутреннее расследование о причинах попадания фрагментов исходного кода в открытый доступ, но не видим какой-либо угрозы для данных наших пользователей или работоспособности платформы», — отметил представитель компании в разговоре с РБК.

Весной и летом произошло сразу несколько крупных утечек персональных данных клиентов компаний, работающих в России. Одними из первых в сети оказались данные о заказах 6,4 миллиона пользователей «Яндекс.Еды». Служба безопасности сервиса сообщила, что причиной утечки стали «недобросовестные действия одного из сотрудников».