Суд в Москве оштрафовал ЛГБТ‑активистку из Казани на 50 тысяч рублей из‑за желто‑синих ленточек на лямке рюкзака
Суд в Москве оштрафовал ЛГБТ‑активистку из Казани на 50 тысяч рублей из‑за желто‑синих ленточек на лямке рюкзака
27 января 2023, 16:42

Тверской районный суд Москвы оштрафовал трансгендерную девушку и ЛГБТ-активистку из Казани Сашу Косареву на 50 тысяч рублей из-за желто-синих лент на рюкзаке. Об этом она сообщила «Медиазоне».

Судья Алеся Орехова признала Косареву виновной по административному протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3).

Активистку задержали 21 января в московском районе Китай-город. По словам Косаревой, к ней подошли двое пожилых людей, которые начали оскорблять ее из-за желто-синей ленточки. Один из прохожих в итоге позвал силовиков, которые доставили девушку в полицию.

Сотрудники отдела «Китай-город», рассказала Косарева «ОВД-Инфо», потребовали от нее снять ленточку и пригрозили оторвать ее в случае отказа. Затем на активистку составили протокол и отпустили.

Адвокат от «ОВД-Инфо» Максим Овчинников позже уточнил, что у девушки «изъяли ленты желтого и голубого цветов, которые были на плечевой лямке рюкзака». Он подтвердил, что на нее донес мужчина, который на улице возмутился напоминающими флаг Украины лентами.