Обвиняемую по делу о «фейках» алтайскую журналистку вернули в СИЗО; она нарушила домашний арест после ссоры с бывшим мужем
Обвиняемую по делу о «фейках» алтайскую журналистку вернули в СИЗО; она нарушила домашний арест после ссоры с бывшим мужем
27 января 2023, 14:21

Ленинский районный суд Барнаула перевел в СИЗО из-под домашнего ареста журналистку RusNews Марию Пономаренко, рассказал «Медиазоне» адвокат Дмитрий Шитов.

Пономаренко обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию из-за ее мартовского пост в телеграм-канале «Цензуры нет» об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Впервые Пономаренко отправили под стражу в апреле 2022 года, она провела под арестом полгода. Журналистка рассказывала, что в ее камере окна были заклеены матовой пленкой, а она страдает клаустрофобией. В итоге она разбила стекло, за что ее на неделю посадили в карцер. В середине сентября, вернувшись в камеру, журналистка вскрыла вены.

Тогда же в сентябре судья начала рассматривать дело Пономаренко по существу, и в ноябре ее отпустили под домашний арест в квартиру бывшего мужа. На заседании 9 января, как писало RusNews, Пономаренко просила вернуть ее в СИЗО в знак «протеста против мобилизации», ей отказали.

«Мария хотела личным примером показать, что лучше сесть, чем замарать руки кровью невинных, стать инвалидом или умереть», — объясняло издание ее мотивацию.

В ночь на 27 января Пономаренко поругалась с бывшим мужем, в квартире которого находилась под домашним арестом, и ушла из дома в полицию, утверждает Юлия Галямина — основательница объединения женщин-политиков «Мягкая сила», куда входила алтайская журналистка. Из полиции Пономаренко отвезли в суд, где избрали новую меру пресечения.

«У [Марии Пономаренко] произошел конфликт с [бывшим] мужем. С ее слов, он на нее напал. Она была вынуждена уйти из дома о чем сообщила во ФСИН», — подтвердил адвокат Шитов.