Экс‑координаторка штаба Навального рассказала, что консульство России в Литве отказалось оформить ей загранпаспорт из‑за неоплаченного штрафа
Экс‑координаторка штаба Навального рассказала, что консульство России в Литве отказалось оформить ей загранпаспорт из‑за неоплаченного штрафа
30 января 2023, 12:48

Консульский отдел посольства России в Литве отказался оформить загранпаспорт бывшей координаторке штаба Навального в Ярославле Елене Лекиашвили. Поводом для отказа стал неоплаченный штраф за митинг 23 января 2021 года в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает «Сирена».

Как рассказала Лекиашвили, на акцию 23 января она не попала, ее задержали по пути на митинг. При этом в июле 2021 года суд взыскал с активистки 296 тысяч рублей в пользу местного управления МВД в качестве компенсации за работу силовиков во время митинга.

«Нынешний паспорт заканчивается в декабре, время еще есть. Спасибо Фонду борьбы с коррупцией, который помог оплатить штраф. Попробую повторно подать заявление. Но это хамство, конечно!»— добавила экс-координаторка.

Ранее похожий случай произошел в Канаде. Из-за подписки на оппозиционную группу в фейсбуке консульский отдел посольства России отказался принять россиянку Елену Пушкареву из-за "угрозы безопасности загранучреждению".