Минюст предложил разрешить прокат иностранного кино в онлайн‑кинотеатрах без согласия правообладателей из «недружественных стран»
Минюст предложил разрешить прокат иностранного кино в онлайн‑кинотеатрах без согласия правообладателей из «недружественных стран»
30 января 2023, 12:12

Министерство юстиции предложило распространить «принудительное лицензирование» иностранного кино не только на офлайн-кинотеатры, но и на видеосервисы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее с предложением показывать иностранное кино без согласия правообладателей из «недружественных стран» выступил член комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуард Исаков, однако его инициатива касалась только офлайн-кинотеатров. Минюст, комментируя эту идею, предложил распространить подобную практику и на стриминговые сервисы.

По мнению чиновников, «принудительное лицензирование» должно помочь отечественным кинотеатрам преодолеть проблемы с заключением договоров с иностранными правообладателями. Крупные сети кинотеатров, в том числе «Формула кино» и «Синема парк», выступили против этой инициативы.

В августе похожий проект о принудительном лицензировании «недружественного» культурного достояния в Госдуму внес депутат Дмитрий Кузнецов. После получения негативных отзывов Кузнецов сообщил, что доработает законопроект, однако этого не произошло.

После начала войны с Украиной крупнейшие голливудские кинокомпании, в том числе Warner Bros., Disney, Sony, Paramount и Universal Pictures, приостановили работу в России и перестали лицензировать в стране новые киноленты. Весной российские кинотеатры столкнулись с нехваткой фильмов для проката, а стриминговые сервисы, согласно оценкам TelecomDaily, потеряли от 5% до 42% контента.

Позднее выяснилось, что у многих фильмов, которые раньше показывали в России, истекают лицензии на прокат: так, с 1 февраля все части фильма «Гарри Поттер» уберут из российских онлайн-кинотеатров.