На казанского социолога Искандера Ясавеева составили протокол по экстремистской статье из‑за колонки про решение Путина начать войну
На казанского социолога Искандера Ясавеева составили протокол по экстремистской статье из‑за колонки про решение Путина начать войну
30 января 2023, 22:19

В Казани на доктора социологических наук Искандера Ясавеева составили административный протокол о «возбуждении ненависти» из-за колонки на сайте «Идель.Реалии». Об этом Ясавеев написал на странице в фейсбуке, внимание на пост обратил проект «ОВД-Инфо».

Ясавеев рассказал, что 30 января он пришел в Центр «Э» забирать вещи, изъятые при обыске 17 августа (визит силовиков был связан с делом об оправдании терроризма из-за ролика про посла России в Польше).

«Обнаружилось, что возвращение изъятого было лишь предлогом», — пояснил Ясавеев. В полицию, по его словам, зашел сотрудник прокуратуры Вахитовского района Казани и предъявил социологу постановление о возбуждении административного дела.

Причиной для составления протокола по экстремистской статье стал текст Ясавеева «По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?» на сайте «Идель.Реалий» (20.3.1 КоАП). В колонке социолог рассуждает о решении Владимира Путина начать полномасштабное вторжение в Украину и связях действий президента с культурой уличных группировок в СССР.

«Cтране необходимы институты, способствующие десоветизации — изживанию "человека советского", агрессивного и беспомощно терпеливого, подчиняющегося и лукавого, постоянно выстраивающего иерархии. Это свободная от диктата властей система образования, независимые профсоюзы, парламентская республика, открытые архивы, музеи и места памяти о репрессиях», — писал колумнист.

Согласно заключению специалиста Набережночелнинского государственного университета, текст Ясавеева содержит «признаки побуждения к насильственным действиям против социальной группы по признаку принадлежности к национальности».

В октябре руководство петербургского филиала ВШЭ уволило социолога с должности старшего научного сотрудника «Центра молодежных исследований». За три дня до этого Минюст объявил Ясавеева «иностранным агентом».