Центр «Досье» связал арест коллег Ксении Собчак из‑за поста в канале «Тушите свет» с бизнесменом Виталием Мащицким
Центр «Досье» связал арест коллег Ксении Собчак из‑за поста в канале «Тушите свет» с бизнесменом Виталием Мащицким
30 января 2023, 16:31

К аресту сотрудников телеграм-канала «Тушите свет» — коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, экс-главреда Tatler Ариана Романовского и бывшего сотрудника Life Тамерлана Бигаева — причастен бизнесмен Виталий Мащицкий. Об этом сообщает центр «Досье» в своем расследовании.

В октябре Суханова и Романовского отправили в СИЗО по делу о вымогательстве в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК), позднее такую же меру пресечения назначили еще одному сотруднику «Тушите свет» Тамерлану Бигаеву. Дело завели после заявления гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

По версии следствия, сотрудники телеграм-канала вымогали деньги за удаление поста — в публикации рассказывалось о праздновании дня рождения олигарха Андрея Бокарева в доме Виталия Мащицкого, на праздник также пришел глава «Ростеха» Сергей Чемезов, находящийся под санкциями. Помимо этого, в тексте сообщалось, что Мащицкий также находится под санкциями — однако не рассказывалось, под какими конкретно (ранее бизнесмена включили в санкционный список Украины, в санкционных списках ЕС и США его нет).

«Досье» со ссылкой на свой источник сообщает, что именно упоминание Мащицкого в контексте санкций и дружбы с Чемезовым вызвало требование немедленно удалить пост. После этого с Романовским связался некий Андрей Балдухаев, назвавшийся представителем «консорциума бизнесменов», однако решать вопрос об удалении поста вызвался Суханов — впоследствии он договорился о том, что новость про празднование дня рождения исчезнет из канала за 800 тысяч рублей. При получении денег Суханова задержали.

Беспокойство Мащицкого журналисты центра «Досье» связывают с тем, что у олигарха есть бизнес в Европе и он боится попасть под санкции. Так, Мащицкий владеет одним из крупнейших в Европе алюминиевых заводов, он получал субсидии от Евросоюза на сокращение выбросов в атмосферу и поддержку в борьбе с коронавирусом. До сих пор олигарх также получает деньги от «Ростеха» и является вторым по значимости акционером «КамАЗа» — обе компании находятся под санкциями. Попадание в санкционные списки ЕС, Англии и США существенно ухудшили бы положение Мащицкого.

В декабре издание «Проект» рассказало, что за массовыми задержаниями владельцев телеграм-каналов в России стоит директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко. Журналисты предполагают, что именно Бровко убедил Чемезова взять телеграм-каналы «под контроль». В расследовании также утверждалось, что дело против сотрудников канала «Тушите свет» может быть местью Ксении Собчак от Тины Канделаки, жены Бровко.