Мать погибшего в Украине военного потребовала признать его брак с жительницей ЛНР фиктивным, так как она вышла замуж ради гражданства
Мать погибшего в Украине военного потребовала признать его брак с жительницей ЛНР фиктивным, так как она вышла замуж ради гражданства
31 января 2023, 10:08

Майор Евгений Захарченко с Алтая заключил фиктивный брак с жительницей Луганска Мариной Прилипко в 2018 году, в первый месяц войны в Украине он погиб, а его супруга получила более 7 млн рублей за смерть мужа, рассказала NGS.RU мать военного врача Светлана Беликова.

По словам женщины, из первой командировки в Украину, в которую Захарченко отправился в 2015 году, он вернулся с Прилипко. Она, как утверждает Беликова, попросила «вывезти ее из этого ада». Тогда военный врач, будучи не разведенным с бывшей женой, помог жительнице Луганска получить гражданство России, женившись на ней.

Мать майора не смогла точно сказать, жил ли все эти годы ее сын с Прилипко, но отметила, что видела женщину лишь однажды. Родственники погибшего уверены — он не планировал жизнь с супругой. В связи с этим после смерти Захарченко они обратились в суд для признания его брака фиктивным.

По подсчетам семьи военного, Прилипко получила после смерти майора 7,6 млн рублей, а его мать — президентскую выплату в размере 470 тысяч рублей и еще «несколько выплат в несколько сотен тысяч рублей». Супруге Захарченко по наследству достались машина мужа Honda Accord и мебель, также она решила получить квартиру, где живет Беликова.

«Еще в то время пока груз 200 шел в Новосибирск, она сказала мне, что претендует на мою квартиру из-за того, что она оформлена на Евгения. Предложила мне съехать. На мой вопрос: "Куда?", она ответила: "У тебя еще и дочь есть!" Говорит: "Я законная жена, я тебя на улицу выкину!"», — утверждает мать военного.

По словам Беликовой, квартира по документам принадлежит ее сыну, так как с его помощью можно было оформить военную ипотеку, но покупала жилье она за свои средства, вырученные в том числе от продажи собственности на Алтае.

Представительница Беликовой Надежда Королева рассказала NGS.RU, что сейчас на имущество Захарченко наложены запретительные меры, они будут действовать до окончательного решения суда. Кроме того, как отметила юристка, при заключении брака в 2018 году пара нарушила ряд правил: военный не оформил развод с экс-супругой, с момента подачи заявления до церемонии прошло меньше месяца, а украинский паспорт Прилипко истек.

По словам вдовы, их брак с Захарченко не был фиктивным. Однако сестра погибшего утверждает, что Прилипко не хотела разводиться после получения гражданства и могла шантажировать военного.

О выплатах семьям погибших в размере более 7,4 млн рублей Владимир Путин сообщил сразу после начала войны в Украине. Кроме того, он пообещал ежемесячно выдавать родным компенсацию, но не уточнил сумму.