На нижнетагильских полицейских завели дело из‑за смерти местного жителя после задержания
На нижнетагильских полицейских завели дело из‑за смерти местного жителя после задержания
31 января 2023, 14:54

В Нижнем Тагиле Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК) против полицейских из-за смерти Сергея Шамрина после задержания. Об этом сообщает правозащитный проект «Аксиома».

Как уточнили юристы, дело завели на «неустановленных» сотрудников МВД. 29 января в отделе полиции №17 МУ МВД «Нижнетагильское» нашли труп Шамрина с признаками насильственной смерти. Как заключили медики, 43-летний мужчина умер из-за травмы шейного отдела спинного мозга.

Жителя Нижнего Тагила задержал и доставил в отдел наряд патрульно-постовой службы, выяснили следователи. По словам супруги Шамрина, ее мужа бросили в служебную машину вверх ногами, травмировав его шею. Когда задержанного доставали из машины, он уже не дышал.

В октябре 2017 года через несколько дней после задержания и доставления в тот же отдел полиции умер Станислав Головко. Несмотря на зафиксированную врачами «гематому лба», мужчину отправили в ИВС. Позже суд назначил ему трое суток ареста, а из спецприемника Головко снова отвезли в ОП-17, оттуда он попал в реанимацию, где умер.

Через год троих полицейских Дмитрия Панова, Егора Ялунина и Анатолия Быкова приговорили к срокам до 3,5 лет. Еще почти через год суд удовлетворил ходатайство об их условно-досрочном освобождении. Сестра Головко изначально отсудила у МВД 100 тысяч рублей, однако после обжалования решения ей присудили компенсацию в миллион рублей, уточнили правозащитники.