ФСИН сообщила, что число заключенных перестало сокращаться после рекордного падения осенью 2022 года во время вербовки в «ЧВК Вагнера»
ФСИН сообщила, что число заключенных перестало сокращаться после рекордного падения осенью 2022 года во время вербовки в «ЧВК Вагнера»
31 января 2023, 16:57

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) впервые за два месяца отчиталась о количестве заключенных, которые находятся в колониях, СИЗО и тюрьмах. 

Это первое обновление статистики после того, как «Медиазона» заметила снижение количества мужчин-заключенных в исправительных колониях. В ноябре 2022 года ФСИН сообщила, что мужское тюремное население в России за два месяца сократилось на 23 тысячи человек. 

За последние 10 лет такого рекордного сокращения не было даже во время амнистии. В 2022 году оно произошло на фоне массовой и не скрываемой вербовки заключенных в «ЧВК Вагнера». 

После этой публикации «Медиазона» дважды отправила запрос во ФСИН: сперва — с просьбой прокомментировать эти цифры, а затем — с просьбой сообщить актуальную статистику. Оба запроса были проигнорированы: по телефону сотрудники пресс-службы сперва сообщили, что не могут найти письмо; затем — что запрос в работе; затем они просто перестали отвечать на звонки. 

31 января ФСИН все же опубликовала статистику на своем сайте. Согласно ей, к 1 января 2023 года в уголовно-исполнительной системе содержались 433 тысячи человек. Данные к 1 декабря ФСИН пропустила. 

На протяжении последних 20 лет в ежемесячных отчетах ФСИН подробно указывала, сколько человек содержатся в исправительных колониях, в тюрьмах, в СИЗО и так далее. В отчете на 1 января 2023 года никаких подробностей об этом нет — только общая цифра содержащихся в «учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Это общее число всех заключенных во всех типах учреждений сократилось с ноября на 6 тысяч человек. Выделить из них только мужчин, освободившихся из колоний обычного и строгого режима, невозможно. Снижение общего числа заключенных на 6 тысяч человек за два месяца в целом соответствует тренду предыдущих лет. 

Всего с начала 2022 года общее число заключенных в системе ФСИН сократилось на 32 тысячи человек.