Активиста из Благовещенска, написавшего заявления на Путина из‑за войны с Украиной, приговорили к трем годам лишения свободы
Активиста из Благовещенска, написавшего заявления на Путина из‑за войны с Украиной, приговорили к трем годам лишения свободы

Ивановский районный суд Амурской области приговорил к трем годам лишения свободы активиста Владислава Никитенко, который после начала войны в Украине слал жалобы на Владимира Путина в СК и прокуратуру. О приговоре сообщает телеграм-канал SOTA со ссылкой на адвоката активиста.

Никитенко признали виновным в повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК), а также по пяти эпизодам оскорбления судьи (части 1 и 2 статьи 297 УК). Прокурор просил назначить ему три года и два месяца колонии.

О деле по статье 280.3 УК стало известно весной. По версии следствия, в период с 1 апреля по 6 мая активист выложил в соцсетях 10 постов с критикой войны в Украине. 23 мая суд отправил Никитенко под домашний арест, однако в июле меру пресечения ужесточили и мужчину поместили в СИЗО.

В марте Никитенко оштрафовали по административной статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Протокол составили из-за за заявления в полицию с требованием возбудить дело против губернатора Амурской области, который публично поддержал проведение войны в Украине.

После начала войны Никитенко подал заявления во все региональные управления СК и прокуратуры на Владимира Путина и членов Совета безопасности, обвинив их в развязывании войны в Украине.