Американку, которая выгуливала теленка на Красной площади, арестовали на 13 суток и оштрафовали на 20 тысяч рублей
Американку, которая выгуливала теленка на Красной площади, арестовали на 13 суток и оштрафовали на 20 тысяч рублей
1 февраля 2023, 16:29

Тверской районный суд Москвы назначил 13 суток ареста американской экоактивистке Алисии Дэй по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Ее также признали виновной в создании помех пешеходам во время «несанкционированной акции» (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП) и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-служба суда.

Дэй задержали вечером 31 января, когда она пришла на Красную площадь с теленком. По словам американки, она выкупила теленка «для того, чтобы его не съели», и «решила показать корове ее страну, столицу ее страны». «На самом деле мне нравится выгуливать сельскохозяйственных животных, потому что иногда люди мне говорят, что начинают есть меньше мяса, когда встречаются с моими животными», — добавила она.

По версии силовиков, находясь на Красной площади, активистка выкрикивала лозунг «Животные не еда!». После задержания Дэй провела ночь в ОВД, а теленка, как сообщало РИА «Новости», отвезли в центр реабилитации животных. На судебном заседании судьба теленка не обсуждалась.

РЕН ТВ сообщал, что вместе с Дэй полицейские задержали водителя автобуса, в котором привезли животное. Активистка рассказала, что купила теленка на Avito, вчера его привезли в Москву на микроавтобусе Volkswagen T4. О судьбе задержанного водителя ничего не известно.

Алисия Дэй — вегетарианка. В январе она приехала в Россию по туристической визе и собиралась после прогулки на Красной площади отправить теленка в конюшню. Девушка отрицает, что оказывала сопротивление полицейским. Ранее она уже проводила подобные акции: так, на страничке Дэй во «ВКонтакте» опубликованы фотографии, как она выгуливает барана по улицам Варшавы. Daily Mail писал, что в 2019 году ей назначали штраф из-за того, что она забрала поросенка с фермы в свою лондонскую квартиру.