В Подмосковье на выходе из суда задержали отца экоактивиста Аршака Макичяна; их обоих по требованию прокуратуры лишили гражданства
В Подмосковье на выходе из суда задержали отца экоактивиста Аршака Макичяна; их обоих по требованию прокуратуры лишили гражданства
1 февраля 2023, 15:17

В подмосковном Красногорске на выходе из Московского областного суда задержали отца активиста климатического движения Fridays for Future Аршака Макичяна. Об этом сообщила правозащитная организация «Первый отдел», представляющая их интересы.

Осенью 2022 года суд удовлетворил иск прокуратуры о признании Макичяна и его отца Артура неприобретшими российское гражданство. По версии ведомства, при подаче заявления они предоставили «заведомо ложные сведения». Сегодня апелляцию Макичянов отклонили, и решение вступило в силу.

Отца экоактивиста увезли в отделение полиции. Как пишут правозащитники, полицейские говорили, что его российский паспорт «ненастоящий», а фотография в нем — это «наклейка».

Активист Аршак Макичян рассказывал, что его семья уехала из Армении в 1990-х годах из-за войны, когда ему было год. Он получил гражданство в 2004 году и учился в Московской консерватории на скрипача. 

Макичян активно участвовал в экологическом движении Fridays for Future, выходя на одиночные пикеты каждую пятницу. В день начала войны России с Украиной Макичян выложил в соцсети фотографии, где на его рубашке написано Fuck the War. 25 февраля его задержали на выходе из дома — в этот день активист вместе с женой Полиной Олейниковой хотел провести антивоенную акцию. В марте супруги уехали в Германию.