Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии по делу о «фейках» о Буче и Мариуполе
Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии по делу о «фейках» о Буче и Мариуполе
1 февраля 2023, 11:19

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова к восьми годам колонии общего режима. Ему также запретили администрировать интернет-ресурсы на четыре года. Об этом сообщают агентство «Москва» и «Интерфакс».

Невзорова признали виновным в распространении военных «фейков» по мотивам политической вражды (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Во время прений обвинение просило назначить ему девять лет колонии и ограничить право Невзорова делать публикации в интернете на четыре года.

По версии следствия, с марта по май в своих соцсетях Невзоров, находясь за пределами России, публиковал тексты и ролики с «заведомо ложной информацией» о преступлениях российских военных в Мариуполе и Буче.

22 апреля журналиста признали «иностранным агентом», а 29-го — объявили в розыск по уголовному делу. 6 мая Невзорова заочно арестовал суд. Генпрокуратура сообщала, что судебные разбирательства пройдут без участия Невзорова, так как он «скрылся от следствия и суда за пределами Российской Федерации», а «по уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого».