В Волгограде перед приездом Путина открыли памятник Сталину
В Волгограде перед приездом Путина открыли памятник Сталину
1 февраля 2023, 16:23

В Волгограде у музея «Сталинградская битва» открыли бронзовые бюсты Иосифа Сталина, а также маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. Видео с церемонии выложили городское издание V1.ru и сотрудники музея.

Региональная Дума писала, что «идея установить бюсты выдающимся политическим и военным деятелям, которые сыграли ключевую роль в победоносном завершении Сталинградской битвы, принадлежала областному совету ветеранов».

Раньше на этом месте стоял мраморный бюст Жукова. По словам скульптора Сергея Щербакова, его решили заменить из-за того, что «мрамор — материал мягкий, впитывает влагу, грязь».

Завтра в город, по словам его пресс-секретаря, планирует приехать Владимир Путин на мероприятия, посвященные 80-летию завершения Сталинградской битвы.

Из-за этого, как писало V1.ru, через Волгоград на несколько дней запретили ездить крупногабаритным машинам с опасными грузами, в местах, где будут мероприятия, провели «спецоперацию по очищению города от собак», а разрушающиеся дома, казармы и кривые заборы закрыли патриотическими баннерами.