Двух контрактников, покинувших военную часть в Белгородской области, приговорили к ограничению по военной службе
Двух контрактников, покинувших военную часть в Белгородской области, приговорили к ограничению по военной службе
1 февраля 2023, 14:36

Воронежский гарнизонный военный суд приговорил двух контрактников — Никиту Кудряшева и Егора Евдокимова — к девяти месяцам ограничения по военной службе. Их признали виновными в самовольном оставлении военной части (часть 3 статьи 337 УК). Информация об этом опубликована на сайте суда, решение вынесли 15 декабря.

Наказание предполагает, что в течение этого срока контрактники не смогут получить повышение в должности, а 15% их дохода будут ежемесячно удерживаться в пользу государства, также эти девять месяцев не будут зачтены в выслугу лет.

По версии следствия, Кудряшев и Евдокимов 21 июля самовольно оставили место службы, пункт временной дислокации части в Белгородской области, и отправились через город Валуйки в Воронеж с целью «провести время по своему усмотрению». 19 августа они самостоятельно пришли в военную комендатуру и рассказали о случившемся.

По данным «Медиазоны», с января по начало декабря в суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне войны дел стало больше, чем в 2021 году. Особенно заметный рост начинается с лета. Приговоры по аналогичным делам недавно вынесли в Омской области, Кабардино-Балкарии, Подмосковье, Пермском и Камчатском краях.