Сбежавшая из дома из‑за насилия в семье 18‑летняя Лейла Гиреева вернулась к родственникам в Ингушетию
Сбежавшая из дома из‑за насилия в семье 18‑летняя Лейла Гиреева вернулась к родственникам в Ингушетию
2 февраля 2023, 13:09

Рассказавшая о домашнем насилии и сбежавшая в Петербург 18-летняя Лейла Гиреева вернулась к семье в ингушский город Назрань. Об этом она сообщила «Кризисной группе СК SOS».

«Лейла подтвердила, что действительно решила вернуться в Ингушетию, так как поняла, что серьезность конфликта с родственниками и уголовное дело не дадут ей жить спокойно. Девушка хочет лично устранить недопонимание с семьей», — написали правозащитники.

В конце ноября девушку задержали в Петербурге и доставили в городской отдел полиции №28. Она сама вызвала полицейских, потому что к ней в дверь стучались родственники.

В полиции Гиреевой сообщили, что она проходит по уголовному делу о краже (статья 158 УК). Кризисная группа отмечал, что такие дела часто возбуждают по заявлениям родственников сбежавших девушек, чтобы найти их. За несколько дней до этого Гирееву добавили в базу федерального розыска МВД.

По данным правозащитников, заявление на Гирееву написала ее мать. Девушка настаивает, что ничего не крала у семьи. Лейла также подавала заявление на своих родителей в связи с побоями, но полиция в возбуждении дела отказала.

Информацию о возвращении девушки в Ингушетию подтвердила в инстаграме основательница правозащитного проекта «Марем» Светлана Анохина. SOTA обратила внимание, что Лейла оставила под публикацией Анохиной комментарий, который сейчас удален.

«Между мной и родителями было много недопонимания. Мы это обсудили. Они извинились. Но насчет кражи и заявления мутят что-то странное. Пытаются мне то ли внушить, что я действительно украла, мол, тебя загипнотизировали, у тебя провалы в памяти, хотя я уверена, что я не брала эти вещи… И в теме насилия тоже. "Тебя не били, тебе, наверное, показалось"», — написала Гиреева. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.