Полковнику из Подмосковья заменили условный срок из‑за видео на реальный; поводом стали протоколы о «дискредитации» армии
Полковнику из Подмосковья заменили условный срок из‑за видео на реальный; поводом стали протоколы о «дискредитации» армии
2 февраля 2023, 19:06

Красногорский городской суд Московской области заменил условный срок на реальный полковнику армии в отставке и левому активисту Михаилу Шендакову, осужденному по делу о возбуждении ненависти и призывах к экстремистской деятельности из-за ролика «Сурков обещал Донбассу войну!» в ютубе. Об этом «ОВД-Инфо» сообщила его жена.

Как пишет правозащитный проект, сейчас Шендаков находится в ИВС Красногорска. По словам жены, его планируют перевести в СИЗО-2 в Волоколамске. Кроме того, 20 февраля состоится заседание о назначении реального срока по еще одному делу полковника — о призыве отрезать тестикулы силовикам.

Поводом для этого стали два протокола о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В октябре блогера оштрафовали на 30 тысяч рублей, а в ноябре наказали снова, однако суть этого дела неизвестна. Как пишет «ОВД-Инфо», силовики нашли на странице Шендакова в «Одноклассниках» антивоенные публикации.

В феврале 2021 года Шендакову назначили 2,5 года условно за видео «Сурков обещал Донбассу войну!». Обвинение посчитало, что мужчина призывал зрителей к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ. В ноябре того же года он получил три года условно по статье о возбуждении ненависти (часть 2 статьи 282 УК) за видео на ютубе с анекдотом про отрезание тестикул силовикам. После того, как блогер его рассказал, он предложил врачам «резать этим тварям яйца».