Страны G7, Австралия и Евросоюз согласовали потолки цен на российские нефтепродукты, поставляемые по морю
Страны G7, Австралия и Евросоюз согласовали потолки цен на российские нефтепродукты, поставляемые по морю
4 февраля 2023, 13:27

Страны G7, Австралия и Евросоюз согласовали два потолка цен для нефтепродуктов из России — на уровне 45 долларов за баррель и 100 долларов за баррель. Это следует из заявления главы Минфина США Джанет Йеллен и пресс-релиза Еврокомиссии.

Согласно определению об установлении предельных цен, для нефтепродуктов, стоимостью ниже сырой нефти, ценовой потолок будет установлен на уровне 45 долларов за баррель, а в обратном случае максимальная цена за баррель составит 100 долларов.

Потолок цен начнет действовать в ночь на 5 февраля. Речь идет о нефтепродуктах, поставляемых по морю.

«Сегодняшнее соглашение основано на ценовом потолке на экспорт российской сырой нефти, который мы установили в декабре, и помогает продвигать наши цели по ограничению основного источника доходов России в финансировании ее незаконной войны при одновременном содействии стабильности мировых энергетических рынков», — добавила Йеллен.

Министры энергетики стран ЕС 19 декабря договорились покупать российский газ по цене не дороже 180 евро за мегаватт-час. Ранее страны ЕС, G7 и Австралия также решили ввести ценовой потолок в 60 долларов за баррель на закупки российской нефти. Ограничение будет регулярно пересматриваться в зависимости от колебаний цен на углеводороды.

Обновлено в 14:56. Добавлена информации об утверждении ценовых потолков Еврокомиссией. В связи с этим изменен заголовок.