Российские суды начали выносить приговоры военнослужащим, совершившим убийство после возвращения с войны
Российские суды начали выносить приговоры военнослужащим, совершившим убийство после возвращения с войны
6 февраля 2023, 14:55

Российские суды начали выносить приговоры военным, которые после возвращения с войны с Украины совершили убийство. Так, Курский гарнизонный военный суд в октябре 2022 года приговорил к восьми годам колонии строгого режима военного Сергея Коршунова, обнаружила «Медиазона».

Коршунова признали виновным в умышленном убийстве (часть 1 статьи 105 УК). Суд установил, что военный выпивал у себя дома с сослуживцем и из ревности зарезал его, когда тот назвал свою жену именем супруги Коршунова.

При вынесении решения суд принял во внимание, что обвиняемый был «участником специальной военной операции».

В Можгинском районном суде Удмуртии сейчас также рассматривается еще одно дело об убийстве против воевавшего в Украине Сергея Батуева, обратило внимание издние «Верстка». По версии следствия, он через два месяца после возвращения с войны выпил в гараже со своим знакомым и во время ссоры выстрелил ему в голову из пневматической винтовки. Бутаев также душил знакомого, после чего спрятал тело в лесу недалеко от Можги, планируя в дальнейшем скормить его свиньям.

Как отмечает «Верстка», убитый Денис Шустов тоже был ветераном боевых действий — он участвовал в войне в Чечне.

Всего «Медиазона» обнаружила в базе военных судов 33 дела по статье об умышленном убийстве, поступивших после начала войны 24 февраля 2022 года. Только по десяти делам выложены решения судов, из них лишь в одном постановлении о деле Коршунова упоминается «специальная военная операция».

Издание «Важные истории» в ноябре проанализировало опубликованные приговоры военным, совершившим преступления после возвращения с войны в Украине. Журналисты обнаружили, что суды в большинстве случаев признавали это смягчающим обстоятельством и выбирали для них более мягкие наказания.