В России на фоне мобилизации и новых законов против ЛГБТК+ стали чаще выдавать паспорта из‑за изменения гендерного маркера
В России на фоне мобилизации и новых законов против ЛГБТК+ стали чаще выдавать паспорта из‑за изменения гендерного маркера
13 февраля 2023, 12:29

В России на фоне войны в Украине, мобилизации и принятия репрессивных законов против ЛГБТК+ выросло число новых паспортов, выданных из-за изменения гендерного маркера. Об этом свидетельствует статистика МВД, которую изучила «Медиазона».

Ведомство публикует данные по выдаче паспортов ежемесячно. В статистике отдельно учитывается каждая из возможных причин оформления документа, в том числе «изменение пола» (транс-организации рекомендуют называть эту юридическую процедуру «изменением гендерного маркера»).

В 2020 году в связи с «изменением пола» выдали 428 паспортов, в 2021-м — 554 паспорта, а за 12 месяцев 2022-го — уже 936 документов.

Заметный рост начался в марте — сразу после вторжения России в Украину: если в феврале россияне получили всего 36 паспортов в связи с изменением гендерного маркера, то в следующем месяце — уже 61. К зиме ежемесячно выдавали около ста новых документов. Рекордное количество — 119 паспортов — россияне получили в декабре.

Лидерами по смене гендерного маркера стали Москва, Подмосковье, Петербург и Ленинградская область. Следом идут Новосибирская и Свердловская области, а также Краснодарский край.

Правозащитники, с которыми поговорила «Медиазона», объяснили рост статистики войной, мобилизацией, желанием эмигрировать, усилением репрессий и опасением полного запрета на транспереход в стране. При этом они отметили, что некоторые трансмужчины после объявления призыва, напротив, решили отложить смену документов.