Читинца оштрафовали на 70 тысяч рублей за два интервью о штрафе после пересказа сна про Зеленского
Читинца оштрафовали на 70 тысяч рублей за два интервью о штрафе после пересказа сна про Зеленского

Центральный районный суд Читы назначил два штрафа по 35 тысяч рублей местному жителю Ивану Лосеву из-за интервью «Дождю» и «Би-би-си» о штрафе по статье о «дискредитации» российской армии. Об этом сам Лосев сообщил «Медиазоне».

7 февраля Лосева признали виновным в двух эпизодах «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). В конце декабря молодой человек опубликовал в своем инстаграме репортаж «Би-би-си», первый протокол составили из-за этого поста. Поводом для второго протокола стал ролик на ютубе «Дождя» под названием «Штраф за сон про Зеленского: блогер из Читы рассказал, как его обвинили в "дискредитации" армии».

Лосев рассказал «Сибирь.Реалии», что новые протоколы на него составили после доносов: «На меня написали два доноса две разные женщины: одна из Приморья, другая вроде из Читы. Одной не понравился мой эфир на "Дожде". Другой не понравилось видео от "Би-би-си" в моей ленте».

12 декабря Центральный суд Читы оштрафовал Лосева на 30 тысяч рублей из-за сториз в инстаграме. «Сибирь.Реалии» писали, что Лосева оштрафовали именно за сториз с пересказом сна о президенте Украины Владимире Зеленском, однако в решении суда об это не сказано. В постановлении речь идет только о сториз с критикой мобилизации.

При этом, как сообщали «Сибирь.Реалии», сториз с пересказом сна упоминается в рапортах сотрудника ФСБ Данилова. «Как минимум шесть оснований для возбуждения дела было записано», — говорил сам Лосев.

Исправлено в 14:17. В новости ошибочно сообщалось, что первый штраф Лосеву назначили за сториз с пересказом сна, на самом деле читинца оштрафовали за сториз с критикой мобилизации, а сон упоминался только в рапортах сотрудника ФСБ. В связи с этим исправлен заголовок.