Суд в московском Чертаново отклонил иск риэлтора Павла Кротова о защите чести к «Проекту» из‑за расследования «Братья Ltd.»
Суд в московском Чертаново отклонил иск риэлтора Павла Кротова о защите чести к «Проекту» из‑за расследования «Братья Ltd.»
7 февраля 2023, 22:18

Чертановский районный суд Москвы отклонил иск столичного риэлтора Павла Кротова к «Проекту», который он подавал из-за статьи «Братья Ltd. Расследование о том, как зарабатывают Рамзан Кадыров и Адам Делимханов». Внимание на это обратила «Медиазона».

В карточке иска в качестве ответчиков указаны журналистка «Проекта» Мария Жолобова и главный редактор издания Роман Баданин. Согласно информации на сайте суда, решение было вынесено еще в ноябре прошлого года, и до его вступления в силу истец подал апелляционную жалобу.

«Проект» в своем расследовании писал, что бизнесмен и дипломат в посольстве Гренады Кротов работает на руководство Чечни Рамзана Кадырова и Адама Делимханова. По информации журналистов, он получал доступ к многомиллиардным активам и действовал в интересах региональной элиты.

Кроме того, как следует из расследования, Кротов был куратором строительства резиденции Кадырова в Центорое — занимался сметой, планировкой и вопросами личной безопасности главы Чечни.

В своем иске Кротов потребовал признать большую часть информации, которую о нем собрал «Проект», не соответствующей действительности, также он попросил обязать журналистов удалить из материала эти данные. Кроме того, по мнению бизнесмена текст порочит его честь и достоинство.

«Негативный стиль изложения информации безусловно не свидетельствует о порочащем характере изложенных сведений, поскольку отрицательное суждение о каком-либо событии является одним из проявлений свободы мысли и слова. Анализируя содержание спорной статьи и исходя из буквального ее толкования, суд также приходит к выводу, что в ней отсутствуют сведения, напрямую позволяющие доподлинно идентифицировать личность истца, т.к. указанные в статье ФИО, являются достаточно распространенными», — поставил суд.