Следствие по делу о Боинге MH17 указало на причастность Владимира Путина к крушению
Следствие по делу о Боинге MH17 указало на причастность Владимира Путина к крушению
8 февраля 2023, 17:27

Объединенная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге представила доклад по делу о Боинге MH17, сбитом 17 июля 2014 года на востоке Украины ракетой «Бук», передает Русская служба «Би-би-си», трансляцию вело издание NOS.

Следователи сообщили, что больше не могут предъявить обвинения никому из предполагаемых причастных к крушению. При этом они подчеркнули, что у них есть «весомые указания на того, что Владимир Путин непосредственно участвовал в принятии решений по "Буку", однако эти указания не достигают высокой планки полных и неопровержимых доказательств». Кроме того, расследовать роль Путина в катастрофе невозможно из-за президентского иммунитета.

Расследователи включили на пресс-конференции два перехваченных телефонных разговора с участием помощника назначенного Россией главы Крыма Сергей Аксенова. Так, во время обоих звонков в июле 2014 года чиновник неоднократно повторил, что решение об отправке «Бука» в Донбасс принимает «никакой [не] генерал, никакой не министр обороны», а только «самый первый лично».

Также JIT продемонстрировали запись разговора Путина с главой самопровозглашенной ДНР Игорем Плотницким в 2017 году. По версии следователей, эта беседа показывает, насколько лично президент был вовлечен в конфликт в Донбассе.

Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил троих из четырех обвиняемых по делу о Боинге MH17 к пожизненным срокам. Министра обороны самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), отставного офицера ГРУ Сергея Дубинского и бывшего командира ДНР Леонида Харченко признали виновными в уничтожении самолета и убийстве пассажиров. Обвиняемые и Россия отрицали свою причастность к катастрофе.