Театр «Современник» отменил последний спектакль, в котором играла Лия Ахеджакова
Театр «Современник» отменил последний спектакль, в котором играла Лия Ахеджакова
8 февраля 2023, 18:34

Московский «Современник» отменил спектакль «Игра в джин» с участием 84-летней Лии Ахеджаковой, говорится на сайте театра.

Вместо него 13 февраля покажут «Три товарища», 28 февраля — спектакль «Папа», а 29 марта — постановку «Интуиция». Причину замены «Игры в джин» «Современник» не назвал.

Ахеджакова, которая высказывается против войны в Украине, рассказала «Новой газете», что ей позвонил директор театра Юрий Кравец и сообщил, что вынужден убрать «Игру в джин» из репертуара. Он пояснил, что его «буквально завалили гневными письмами» в адрес артистки.

Теперь в театре, где Ахеджакова работала с 1977 года, не осталось постановок с ее участием — ранее «Современник» также снял спектакль «Первый хлеб», где артистка исполняла главную роль. «Департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — сказала актриса «Подъему».

Cекретарь Кравца на вопрос «Новой газеты», когда можно будет посмотреть «Игру в джин», ответила: «Никогда». По ее утверждению, отмена произошла из-за «плохого самочувствия» Ахеджаковой. Актриса, напротив, говорит, что хотела бы и дальше играть в театре. По ее словам, после каждого спектакля «сцену буквально забрасывали цветами», а зрители благодарили ее за гражданскую позицию.

В конце июня департамент культуры Москвы сменил руководство трех столичных театров — «Гоголь-центра», «Школы современной пьесы» и «Современника». Тогда бывший худрук Кирилл Серебренников написал об «убийстве» «Гоголь-центра».