Режиссеру Всеволоду Лисовскому и актеру Ивану Анисимову назначили по 15 суток ареста по протоколам о неповиновении силовикам
Режиссеру Всеволоду Лисовскому и актеру Ивану Анисимову назначили по 15 суток ареста по протоколам о неповиновении силовикам
10 февраля 2023, 23:55

Кузьминский районный суд Москвы назначил 15 суток ареста режиссеру «Театра переходного периода» Всеволоду Лисовскому. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке. Эту информацию «Медиазоне» подтвердил адвокат Алан Качмазов.

Лисовского признали виновными по протоколам о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). По такому же протоколу, по словам режиссера, Черемушкинский районный суд на 15 суток арестовал актера Ивана Анисимова.

Лисовского задержали утром возле станции метро. Подруга режиссера Татьяна Лазарева рассказала правозащитному проекту «ОВД-Инфо», что трое полицейских подошли к мужчине и скрутили его, а ее саму в этот момент удерживали за руку. Затем силовики доставили Лисовского в отдел полиции по району Выхино-Жулебино.

Анисимов был задержан, когда выходил из дома. Как сообщал «ОВД-Инфо», силовики сначала сказали, что актер ругался матом, но в отделе составили на него протокол о неповиновении полицейскому.

По словам Качмазова, несколько дней назад Лисовского задержали из-за цитирования немецкого драматурга и поэта Бертольда Брехта «в ходе живой беседы в трамвае» — тогда режиссера отпустили, пояснил адвокат.

В начале сентября Всеволода Лисовского и еще 13 человек — актеров и зрителей — задержали перед опереттой «Правосудие» по пьесе Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи», которая должна была состояться в подземном переходе на Проспекте мира.

В отделе полиции силовики «четыре часа читали фейсбук» Лисовского и в итоге составили на него протокол о «дискредитации» армии из-за июльских постов с текстом «Самым влиятельным политиком в РФ становится война именно она и выгонит Путина ибо он начинает ей мешать своим долбоебизмом?» и «Снилось что шароеблю по территориям охваченным войной и терзаемым стихийными бедствиями самые главные гандоны там были борцы за мир?». В ноябре Останкинский районный суд оштрафовал режиссера на 50 тысяч рублей (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Также Лисовского задерживали 9 мая вместе со зрителями антифашистского спектакля «Меловой крест», поставленного по той же пьесе Брехта. Он говорил журналу «Театр», что решил ставить немецкого драматурга, так как «нельзя придумать ничего более резонирующего со временем».