Суд увеличил до 7 лет колонии срок мобилизованному, который толкнул офицера в парке «Патриот»
Суд увеличил до 7 лет колонии срок мобилизованному, который толкнул офицера в парке «Патриот»
10 февраля 2023, 16:12

Второй западный окружной военный суд ужесточил до 7 лет колонии приговор мобилизованному Александру Лешкову, толкнувшему офицера в ходе спора в подмосковном учебном центре «Патриот». Об этом из зала суда сообщил корреспондент РИА «Новости».

Мобилизованного арестовали 15 ноября. За пару дней до этого телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал два видео, на которых он вступил в перепалку с подполковником. Военнослужащий назвал подготовку бойцов перед отправкой в Украину «имитацией» и «профанацией» и жаловался, что стрельбы проводятся без мишеней — «по воображаемой пехоте противника».

«Один раз мы были на полигоне для стрелков, все остальное время мы на танковом полигоне занимаемся дрочью», — сказал Лешков в ходе спора с офицером.

На видео мобилизованный переходил на личности, обвиняя офицеров в неисполнении приказов «верховного главнокомандующего» по обеспечению их необходимым обмундированием. В конце Лешков отметил, что выражает мнение всего коллектива и толкнул офицера. Стоящие вокруг мобилизованные его поддерживали.

«Почему у нас выдается не армейский [броне]жилет, а вот эта дрочь китайская? <…> С этим как воевать? Почему ребята сами покупают разгрузки, аптечки-херечки?» — говорил он.

В январе Одинцовский гарнизонный военный суд назначил ему 5,5 лет колонии по делу о насилии в отношении вышестоящего военнослужащего в период мобилизации (часть 3 статьи 334 УК) и его оскорблении (часть 2 статьи 336 УК). Первоначальный приговор обжаловали и прокурор, и защита. Обвинение посчитало его слишком мягким и просило ужесточить наказание Лешкова до 10 лет колонии.

Сам мобилизованный частично признал свою вину и извинился перед офицером. Он объяснил свой поступок тем, что испытывал состояние нервного срыва в специфических для себя условиях. Защита просила изменить наказание на несвязанное с лишением свободы из-за того, что Лешков воспитывает малолетнего ребенка.