«Яндекс» удалил квир‑подкаст казанской журналистки после того, как на проект стали призывать жаловаться в анонимных телеграм‑каналах
«Яндекс» удалил квир‑подкаст казанской журналистки после того, как на проект стали призывать жаловаться в анонимных телеграм‑каналах
10 февраля 2023, 15:06

«Яндекс» удалил квир-подкаст «Пути принятия» казанской журналистки после того, как анонимный телеграм-канал попросил своих подписчиков писать доносы на авторку проекта из-за его ЛГБТ-тематики. Об этом журналистка Елена Догадина рассказала в телеграм-канале «Будни лесбиянки».

Авторка подкаста опубликовала скриншот письма «Яндекса». «Мы получили уведомление Роскомнадзора от 09.02.2023 о необходимости ограничения доступа к вашему подкасту <…> в связи с распространением в нем запрещенной законом информации». Как убедился корреспондент «Медиазоны», сейчас страница с подкастом удалена из «Яндекс Музыки».

Скриншот сайта «Яндекс Музыка»

В публикации телеграм-канала «Будни лесбиянки» также говорится, что ограничения коснулись и сайта подкаста «Будни медиа». «Публикации содержат информацию, направленную на формирование у несовершеннолетних положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям со сверстниками. Наличие возрастного ограничения не создает несовершеннолетним препятствий для доступа к информации», — говорится в ответе сервиса Tilda.

В декабре Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ.