Задержанного в Казахстане по запросу России ростовского анархиста арестовали на 40 суток
Задержанного в Казахстане по запросу России ростовского анархиста арестовали на 40 суток
11 февраля 2023, 16:57

Суд в Казахстане арестовал на 40 суток ростовского анархиста Дениса Козака, обвиняемого в России в оправдании терроризма. Об этом сообщает «Новая газета Европа» со ссылкой на заместителя руководителя Казахстанского международного бюро по правам человека Дениса Дживагу.

Поводом для ареста стало то, что Козак находится в международном розыске по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). 9 февраля анархиста задержали в Алматы местные силовики, они доставили его в Управление криминальной полиции. Козак писал в своем телеграм-канале, что его собираются экстрадировать в Россию. Издание The Insider выяснило, что запрос на задержание подан из Москвы.

Дело против Козака возбудили в июне из-за комментария во «ВКонтакте». В посте он дал оценку поступку анархиста Михаила Жлобицкого, совершившего самоподрыв в здании архангельского управления ФСБ в 2018 году. Как в дальнейшем подчеркивал Козак, в публикации не было явного одобрения поступка Жлобицкого, лишь анализ причин, подтолкнувших его к самоподрыву.

В России в качестве меры пресечения по делу Козаку назначили подписку о невыезде. Спустя несколько месяцев он покинул страну. После задержания в Казахстане анархист написал заявление о предоставлении ему статуса беженца.