В Петербурге за полчаса до начала отменили спектакль, в котором играли критиковавшие власть Ксения Раппопорт и Алексей Серебряков
В Петербурге за полчаса до начала отменили спектакль, в котором играли критиковавшие власть Ксения Раппопорт и Алексей Серебряков
15 февраля 2023, 12:21

В Петербурге отменили спектакль «Эйнштейн и Маргарита», который планировали провести в «Балтийском доме» вечером 14 февраля. Об этом сообщает «Бумага».

Мероприятие, как сообщила журналистам пресс-служба «Балтийского дома», отменили «по техническим причинам» — о том, что спектакля не будет, стало известно за полчаса до начала. «Бедная распорядитель на слезе, разворачивают всех на месте и отправляют в кассы на возврат», — рассказала «Бумаге» петербурженка, планировавшая посмотреть представление.

Спектакль «Эйштейн и Маргарита» поставлен по пьесе Александра Гельмана «Альмар», в нем играют известные актеры Ксения Раппопорт и Алексей Серебряков.

Незадолго до отмены мероприятия Раппопорт высказалась в поддержку Лии Ахеджаковой — 8 февраля театр «Современник» отменил последний спектакль с ее участием. Серебрякова, как пишет «Бумага», критиковали в провластных телеграм-каналах. Сам актер ранее неоднократно критиковал действия российских властей, в том числе выступал против военных действий в Грузии, Украине, Чечне и других странах.

24 февраля 2022 года, в день начала полномасштабного вторжения в Украину, Раппопорт написала в своем инстаграме пост с критикой решения России начать войну. «Мне очень стыдно и очень страшно. Я против войны. Я не хочу войны. И я не знаю, что я могу сейчас сделать, чтобы остановить этот ужас»,— говорилось в публикации.